A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Tres Gallegos 1 – El precio oficial de estudiar inglés.

Mackay1 Tato es uno de tres gallegos que acaban de llegar a Mackay, una pequeña ciudad australiana en el estado que Queensland, en la Gran Barrera de Arrecifes. El y sus amigos vienen con todo practicamente ya organizado desde España y lo que me escribío en cuanto a precios antes de venir, a mediados de diciembre, no tiene desperdicio:

“En relación a los precios puedo decirte que sin moverme de mi casa ya he desembolsado aprox 5.000 euros. Te lo desgloso.

Para ir con el visado de estudiante tienes que pasarte dos reconocimientos médicos en Madrid (puedo mandarte los formularios si los quieres). Tiene que ser inevitablemente en Madrid ya que es un médico designado por la propia embajada Australiana (no vale con que tu compañía de seguros te certifique que estás bien) ni vale pasarse el reconocimiento médico con otro médico o en otra Comunidad Autónoma.

El precio de uno de los reconocimientos es de 90 euros y el otro de 40. A esto hay que sumarle el viaje a Madrid que oscilará dependiendo de donde viva cada uno.

Mackay[2] Una vez pasados los reconocimientos tienes que pagar el Visado que son 550 dólares Australianos.

Vamos con las clases:

.- Las clases de inglés de 12 semanas (de 9 de la mañana a 2 de la tarde de lunes a viernes) cuestan 2.900 dólares Australianos
.- Tienes que contratar un seguro médico con las clases que te cubra la estancia allí: Seguro OSHC de 4 meses. Cuesta 143 dólares Australianos
.- Los gastos de material de la escuela durante el curso: 270 dólares Australianos

En definitiva los tres meses de clases con el seguro y lo que te requieren son 3,313 dólares Australianos.

A esto hay que sumarle lo de la residencia que son aprox unos 600 dólares Australianos al mes sin la comida.

Luego hay que sumarle el avión. La academia con la que lo contraté yo (go study) tiene un convenio con Singapour Airlines y te hacen un pequeño descuento pero en la práctica no es real porque te sale más barato pillando otra ruta menos directa u otra compañía aérea. A mi me ha costado ida y vuelta aprox 1.400 euros.

Así que al final si empiezas a sumar es una verdadera pasta. A esto tendríamos que sumarle la vida del día a día en Australia pero de eso seguro que sabes tú más que yo. De todos modos te daré mi impresión cuando lleve por allí unos días.”

10 comments to Tres Gallegos 1 – El precio oficial de estudiar inglés.

  • Jordi

    Buena entrada Santi, mucha suerte para el amigo tato. Yo ya estoy ahorrando para mi aventura Australiana, pero 3 meses me parecen muy pocos. Se pueden contratar estudios por 6 meses o un año completo? El visado que limite tiene¿

  • IRMA

    Hola a todos!

    En un par de semanas me voy a Brisbane a hacer un curso de Inglés durante 4 meses, con un visado de estudiante, por cierto yo también soy Gallega. Os cuento un poco mi experiencia a ver si os puedo servir de ayuda.

    Una vez me decidí a llevar a cabo esta aventura, lo primero que hice fue buscar quien me pudiera ayudar con los trámites y la con información que yo ignoraba. Hay muchas agencias que se dedican a esto, os pongo un enlace donde podéis encontrar a las oficiales, http://www.study-in-australia.org/spain/agencies/, yo hablé con varias, pero al final me decidí por Information Planet, y sin duda la recomiendo.
    Ellos me ayudaron a buscar la escuela, hay muchas donde elegir al final me decidí por Embassy CES, al parecer es de las mejores y no tiene mucho hispanohablante que es lo que yo quería.
    Os desgloso brevemente lo que me ha supuesto hasta ahora el viajecito:
    16 semanas de curso: 4512$AU
    Enrolment fee (matricula): 229$AU
    OSHC (Seguro de salud obligatorio): 210$AU
    TOTAL: 4951$AU= 3663€
    Total en EUROS aprox. Cambio de hoy 1$AU= 0,743€
    A esto hay que sumarle el Visado 420€+Pruebas médicas 100€
    Por otro lado está el tema del alojamiento, que la propia agencia o escuela te ayuda a conseguir. Supongo que no todas tienen estas opciones que os voy a detallar, pero bueno para que os hagáis una idea de lo que podéis encontrar y a que precio.

    Deluxe Homestay : 265$ x semana
    baño propio, habitación individual, solo un estudiante por familia, completa
    interacción con tu familia.
    dasayuno y cena – Lunes a Viernes
    deasyuno, almuerzo y cena – Sabado y Domingo

    Family Homestay : 230$ xsemana
    baño compartido, habitación individual, maximo 2 estudiantes por familia,
    completa interacción con tu familia
    dasayuno y cena – Lunes a Viernes
    deasyuno, almuerzo y cena – Sabado y Domingo

    Self Cater Homestay: 165$ x semana
    baño compartido, habitación individual, número ilimitado de estudiantes y
    mezcla de nacionalidades ilimitadas, limitada interacción con la familia –
    diseñado para estudiantes con un perfil más independiente. Lavar su propia ropa
    dasayuno – Lunes a Domingo

    Student House (Casa de Estudiantes) : 220$ x semana
    Todas las casas están ubicadas entre 10 – 20 minutos de transporte de
    la escuela
    Habitaciones individuales, compartiendo baño, cocina y zonas comunes
    Haz su propia comida
    Wireless Internet (internet HIFI)
    Hay posibilidad de compartir habitación

    Bueno espero que esta información os sirva de ayuda.

    Un saludo

  • santi

    Muchas gracias, Irma por compartir con todos esa valiosa información. Casi tan valiosa como el curso… ¡vaya pastón! Parece ser que a tu compadre Tato y sus colegas les ha salido un poco más barato. Claro que tú estás en una ciudad más importante y ellos en una más chiquita (y más tropical, al norte tuya, tal vez pudieses hacerles una visita si te tomas vacaciones. A ellos les van los barcos y están en la Gran Barrera de Arrecifes, toma nota;-)

    Probable que use tu comentario para responder a otros o incluso como una entrada principal del blog en el futuro, cuando alguien vuelva a preguntar por cursos de inglés porque, repito, tu información es muy buena. Gracias por incluir ese enlace.

    Una única pregunta si lees esto, Irma: ¿es tu horario tambien de cinco horas de clases diarias?

    A mi no me sobra el trabajo, si alguna persona o escuela leyese esto y pudiese estar interesado en un servicio similar a un precio más reducido; seguramente yo lo pudiese proveer. Yo mismo soy profesor de inglés y como tal he trabajado en ultramar para el gobierno australiano. (Un profesor de secundaria en Australia ha de estar cualificado para enseñar dos areas de especialidad. Los mios son: Drama y TESL – Teaching English as a Second Language. En ambos conseguí un High Distinction -Matricula de Honor-.) En un caso como Tato y sus dos amigos, bien podría haberles alquilado yo una casa con todas las comodidades para ellos solos en un lugar como este: http://www.youtube.com/watch?v=mTpIlNQ30mM proveerles con esas cinco horas de clases de ingles diarias impartidas entre un profesor de ingles nativo que contratase para ello y yo mismo; añadir un servicio personal de orientacion, busqueda de trabajo, ayuda para encontrar coche, etc… que ellos no van a disponer… y que tal vez todavía pagasen la mitad de lo que están pagando por toda la experiencia.

    Probable que aprendiesenn más inglés (algún comentario negativo he oido sobre gente que ha estudiado en Byron Bay) y puede que disfrutasen más de la experiencia… Lo que por el momento no puedo ofrecer es certificado ninguno. El proceso de establecer una escuela de inglés reconocida creo que es largo y laborioso. Los costes vienes encarecidos principalmente por tener que acomodar un local que sea aprobado por las diferentes autoridades. Local que no sería necesario si dos profesores vienen a dar clase al salón de una casa a tres estudiantes en lugar de dar una clase para 20 estudiantes en un aula. En fin… que me parece que ahora estoy escribiendo para mi mismo, asi que lo dejo

  • IRMA

    Hola Santi!

    Si, el curso es de 5 horas diarias y si, es algo más caro que el de Tato, pero hay que tener en cuenta que yo lo contrato por 16 semanas y Tato por 12 :), así que no es tanta la diferencia.

    Espero que tengas suerte con tu proyecto a largo plazo, sin duda alguna si en un futuro puedo repetir la experiencia te lo haré saber, me parece muy interesante tu idea de dar clase.

    También quería comentar algo sobre el visado, a ver si puedo ayudar a Jordi. El visado de estudiante se contrata por los meses que dure el curso y luego a mayores de ese tiempo siempre hay un mes a mayores de visado por las vacaciones que la escuela te da al finalizar.

    En mi caso el curso es de 4 meses y mi visado de 5 meses, si una vez llegada la fecha quiero ampliarlo, puedo hacerlo desde Australia hablando con mi agencia y pagando un nuevo visado, de turista, trabajador o estudiante.

    Un saludo

  • santi

    Gracias por las clarificaciones, Irma (sí había tomado en cuenta que tu curso es algo más largo que el suyo).

    No sé si el solicitar un visado a traves de una agencia, o el mismo visado de estudiante está simplemente más restringido que el visado turístico (o algo ha cambiado recientemente y no me he enterado), pero hasta hace poco sé que quien se pedía un visado turistico electrónicamente por internet recibía seis meses de estancia con la posibilidad de otros seis meses simplemente saliendo del pais. Y que el coste de hacerlo era cero. Sólo se necesitaba un pasaporte electrónico para hacerlo

  • Jordi

    Gracias Irma por la aclaración. Por lo que venís comentando, 4 meses de curso y estancia saldrían por unos 4200 el curso y el visado más unos 200€ semanales para la estancia con una familia, que según el coste que tiene la vida por allí no parece demasiado alarmante. Total, que tendría que preparar unos 6400 euros además del coste del avión que no habéis mencionado por ahí arriba. No sé si irme a la aventura, sin curso ni nada me saldría mas a cuenta… El tema de alquilar “la casa del jardinero” y echar una mano arrancando malas hierbas, limpiando la piscina y haciendo alguna chapuza en casa, eso lo escuché de Santi, realmente es así? Por lo visto hay cientos de posibilidades de montarse la aventura australiana, muchas variantes y demasiada incertidumbre. Por último me gustaría comentar que estar 4 meses en la misma localidad me parece una “p—da” en un país tan enorme como Australia.

    Un saludo amigos de las antípodas

  • Irma

    Hola Jordi!

    La verdad que es un dineral, pero seguro que hay formas más económicas de ir.En mi caso casi no me defiendo en Inglés, por no decir que no me defiendo nada, por lo que me interesa un curso si o si.

    La opción que plantea Santi está genial! desde luego es para pensárselo. Lo que comentas de que es una faena estar en el mismo sitio los 4 meses, es cierto, pero la escuela te da la opción de cambiar de ciudad pagando una penalizació de 50$. Yo si me lo puedo permitir, y ya que tienen escuela en otras ciudades, me gustaría ir el último mes a Sydney… ya se verá!

    Bueno Jordi, espero que al final te animes a venir para cualquier cosa ya sabes.
    Un saludo

  • Irma

    Hola Santi!

    Lo que comentas del visado, puede ser. Se que existe la posibilidad de hacerlo por internet, de hecho mi agencia y yo lo hicimos así, pero al ser de estudiante supone un coste mayor. El visado de turista es más económico pero creo que también te cobran algo por el, pero no estoy segura la verdad.

    Yo si las cosas me van bien y consigo un trabajo a lo mejor amplío el visado por uno de turista, unos meses más y si es como dices la verdad que sería perfecto.

    Un saludo

  • santi

    Lo de la “casa del jardinero”, fué así para Manu y su chica. Manu volvio por su cuenta a Byron y estuvo alquilando tambien un algo “trasero” que se acomodó por $100 semanales. Estuvo viviendo y trabajando en Byron creo que por otros seis meses, pinchando discos; Luego durante el pasado verano (invierno aquí) estuvo viajando por Asia, imagino que con lo que había ahorrado y ahora, con la primavera, verano australiano, ha vuelto a Byron, donde creo que sigue. Lo último que me conto estaba fregando cacharros en un restaurante. O sea que ha venido ya por lo menos tres veces a Byron Bay. Le he perdido el rastro porque le pedí en varias ocasiones que contribuyese a este blog y siempre ha pasado olimpicamente, demasiado ocupado haciendo surf imagino

    En su caso, sí fué posible la primera vez encontrar alojamiento a cambio de hacer mantenimiento y limpieza (claro que la primera vez tenía una novia muy guapa). Va a ser imposible generalizar lo que pueda ser o no, cada uno va a vivir una experiencia diferente. Yo, por eso de no estar en el mismo sitio, Jordi, si dominas algo de ingles me vendría de turista y evitaría ese gasto inmenso de inicio (para ello siempre hay tiempo). Si te lo puedes costear y prefieres la seguridad de inicio pues ya se sabe… la de estudiante es la mejor vida;-)

  • quiero irme a estudiar ingles con 28 años y no se que pasos tengo que seguir y opciones de alojamiento

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>